Stalags VIIIA, VIIIC  Index du Forum Stalags VIIIA, VIIIC
Photos et informations sur les Stalags VIII A et VIII C où Danhier Henry fut prisonnier
 
 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 



 Bienvenue  
Bonne navigation à vous, Invité , sur le forum Stalags VIII A, VIII C
LISTE COMMUNE des noms des prisonniers au Stalag VIIIA

 
Poster un nouveau sujet   Ce sujet est verrouillé; vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.    Stalags VIIIA, VIIIC Index du Forum -> Stalag VIIIA -> Qui était au Stalag VIIIA ? Et photos à identifier (photos to identify) -> Listes nominatives de PG
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
bigornéa
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 18 Juin 2008
Messages: 607

MessagePosté le: Mar 24 Juin 2008, 16:48    Sujet du message: LISTE COMMUNE des noms des prisonniers au Stalag VIIIA Répondre en citant



Les noms fournis par Jeannot Bartier concernant le Kdo de Friedrichsthal ne sont pas encore intégrés à la liste.
Retrouvez les ICI

Les noms des PG du commando 310 Hirschberg ne sont pas encore intégrés. Retrouvez les ICI

28 mars 2016 - Voici une liste de prisonniers belges transmise par Marcel Delforge.
A consulter ICI → https://files.acrobat.com/a/preview/89f9d10b-26f9-498a-860d-b6176e216dd2

Avec le moteur de recherche Généanet vous pouvez vérifier, à partir du seul nom, si votre parent figure sur l'une des 99 listes mises en ligne par la BNF sur son site gallica.  ICI 
Ces listes sont incomplètes. Les publications ont cessé dès que les autorités ont estimé que chaque prisonnier avait pu donner des nouvelles à sa famille.



 Abrassard Rémy
 Angelroth Pierre - originaire de Belgique
 ANTOINE Joseph - matricule 18063 , originaire de Forrières (Belgique) = papa de Roseline http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t273-Joseph-ANTOINE.htm

 BACIO Louis - matricule : 27706 - Habitant St Amand
 Baer Ghislain
 Baeten Jean
 Barbiau Albert - originaire de Belgique - matricule 31250 - Kdo 515, Kdo 402, Kdo 1272 B
 Barre Germain - kdo 2001 - originaire de Barisis aux Bois (aisne)
 Bartier Henri P.G. 22388 - originaire de Comines B.  http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t275-Bartier-Henri.htm
 BASSET François - matricule : 2016/133 - Habitant Libercourt
 BASTIN Louis, n° 30885 kdo 2300 A ? 2002 ? (belge)
 Baudoin 47.687
 Bauwin Fernand
 Bayet Léopold originaire de Belgique
 BEAUJEAN Charles , de Liège (B.)
 Begasse de Dhaem Jacques
 Beirens Pieter, né à Wetteren (Flandre-Orientale le 29 Juin 1902).
 Benedictus Willy
 Berger Robert
 Berrier René  = papa de Berru28 =   http://pagesperso-orange.fr/yann.picquet/
                                                        le site de M. Berrier ICI
 Bernard Léon - matricule 14964 -
 Bertho Georges - matricule 29894 - kdo 244
 Bertotto Marceau né le 14/03/1913 à Pourrières (Var)
 BESEME Jean - matricule : 3821/102 - Habitant 87 rue d'Austerlitz à Tourcoing
 Besson Joseph = grand-père de sylchri = http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t218-Joseph-BESSON.htm
 BIALER Samy, Bruxelles (B.)
 Bibre Henri- kdo 2001 - Petite Foret par Valenciennes (Nord)
 BIEGS jean P.G. 22505 
 Bielen Albert
 Bilteryst Arthur
 Blanc Charles
 BLAIRON Raymond, de Anderlues (B.)
 Blais Camille - kdo 2001 - Maisondieu-Parthenay (Deux-Sèvres)
 Blistein Armand
 Blum Henri
 Bodson Roger originaire de Belgique
 Boeykens Leopoldus P.G. 22305
 BOGAERTS Raymond, Bruxelles (B.)
 Bogaert Albert
 Bohet Laurent originaire de Belgique
 Bonnet ??? image d'un cadre fait au stalag
 Bosseaux Jules
 Botteman Armand originaire de Belgique
 Bounameau André
 BOULARD Amédé - matricule : 4112/102 - Habitant Marcounelle par Hesdin
 BOUQUEAU ou BOUGNEAU Paul, Liège (B)
 Bourghelle Henri 41.120
 BOURLART Alfred, Jumet
 Boussuge Maurice matricule 3292/101  - site internet
 BOVY Joseph, Bierset (B.)
 Brackx Gerard P.G. 22409
 Braet Urbain
 Brassine  Valéry
 Breton ??? Personne ayant fait le portrait de Danhier Henry
 Breton Raoul habitant Hirson 
 BRIARD Maurice, Namur (B.)
 BRICOUT Fernand - matricule : 25511 - Habitant 31 rue du progrès à Caudry
 BROSSART Marius matricule 40716C
 Bruggeman Maurice  P.G. 22405
 BRUNET Jean 51556
 Bucquoi G.
 BUGHIN Marius, Sart-la-Buissière (B.)
 BULTEL René  - matricule : 27551 - Habitant rue de Villars à Denain
 Bya Charles - originaire de Belgique
 BOVY Paul - originaire de Belgique

 CABO Pierre 26550
 CABY Jean, St André Lez Lille
 Cachard Marceau  = grand-père de ardennes - http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t6-CACHARD-MARCEAU.htm
 Calay Lucien = père de FC =    calay.be/stalag.php
 CAPITTE Robert, Jumet (B.)
 CAMI Robert 32156
 Caplan Roland - kdo 2001 - La Ferté Imbault ( Loir et Cher)
 CARIAR Jules 26096
 CARION Fernand, Pâturages (B.)
 CARLIER Georges - matricule : 2485/101 (ou 102) - Habitant Livry Gargan
 Carion Fernand - originaire de Belgique - chef d'orchestre au stalag VIIIA. Plus d'infos ICI
 CARLOSSI Léonardo (Italien)
 Caron Marcel  = papa de Anne PIERARD  = originaire d'Ascq (Nord)  http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t205-Marcel-Caron.htm
 CARTREZ A , Chapelle- lez - Herlaimont (B.)
 CAZABAN Stanislas matricule 27865 fait prisonnier le 04/06/1940 à Dunkerque éclaireur 27ème régiment GRDI
 Chameau Lucien - matricule 44921 - a séjourné préalablement au VIIIC
 Chapelle Léon (lieutenant-médecin )
 CHAMPIN Georges Alphonse, né a Pont-Farcy (Calvados) le 19 janvier 1902.
 CHARDOMME Marcel (originaire de St Hubert ( B.)
 Charon Edgard
 Charrier Paul - matricule 35109 - Kdo 2007 A
 Chastanier Paul - matricule 2484 - kdo 292
 Chatelard Louis - kdo 2001 - Lyon (Rhone)
 Chevallier Paul - matricule 2617 - photos ICI
 Claudot Paul
 CLEDIO Charles 10534
 Coffijn  Fernand  P.G. 22446
 COLAUT ou COLANT Marc, Pâturages (B.)
 COLLE  Hector (originaire de Saint Hubert (B.)  
 COLLIGNON Raymond - matricule 19241 - Kdo 933
 Collin Albert
 Comijn Albert = Oncle de Bartier Jeannot http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t344-Albert-Comijn.htm#p780
 Conté originaire de Belgique - matricule 5355 B kdo 1184
 COOLEN Hubert - kdo 2001 - Rieux (Oise)
 COPEE Victor - originaire de Belgique
 CORDIER Raoul - originaire de Belgique
 Cornélis Hubert - matricule 16028
 Cottyn (ou Cottijn) Raymond - originaire de Belgique - matricule: 21933 Kdo 1101
 COUCHE André = grand-père de jérome = http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t274-COUCHE-Andre.htm
 COUDON Lucien, Tournai (B.)
 COUGOULE Paul - matricule : 17763/102 - Habitant Pernes en Artois
 COUTURES André 38195
 Cremers Lambert   P.G. 22533
 Crespin Robert
 CRETEAU

 DACHELET Georges - originaire de belgique
 Dagnelie Frantz - originaire de Thuin B. - http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t253-Frantz-Dagnelie.htm
 DALIMIER Pierre - originaire de Belgique
 Damoiseau Alphonse
 Danhier Henry = mon grand-père (Bigornéa) = http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/f3-Danhier-Henry.htm
 Daume René
 Daumerie Samuel
 Dautzemberg Hector = père de Sergine = http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t235-stalag-VIIIa.htm
 de COLOMBEL Etienne de Cambes en Plaine (calvados)
 de Dekker Hector (Kdo 3103)
 de Donder Juliaan   P.G. 22407
 de Meeus d'Argenteuil Juste
 de Partz de Courtrai Charles
 de Prins Lucien   P.G.22442
 de Prins Ursmar originaire de Belgique - matricule 15523 - kdo 130
 de ROECK Pierre 17676
 DEBACKER Gustave (belge) a épousé à Görlitz une prisonnière russe qui y a mis au monde une fille
 DEBROUX Maurice, Bruxelles (B.)
 DEBUISSON Albert 19818
 Dechef Victor  matricule 24626 médecin au stalag VIIIA
 DEDECKER Bill, Fez
 Defaux Alexandre - matricule 17954
 Defraiteur Celestin originaire de Belgique - matricule 18567 - kdo 948, 949
 Defresnes Anatole
 Degaudinne Jean - matricule : 17 359  http://pagesperso-orange.fr/yann.picquet/
 Degraeve Maurice originaire de Belgique - matricule 31520 
 DEGROOTE F. originaire de Belgique (dernière adresse: Mechelen)
 Dejaiffe Fernand
 Delacroix Marcel - matricule 37914
 DELAGE André 36133
 Delannoy Roland matricule 38645 http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t386-Delannoy-Roland.htm
 Delantsheere Gustave
 DELBOULLE René - kdo 2001 - Amiens (Somme) 
 Delcart Philippe    P.G.  22286
 Delchambre Albert
 Delcourt Louis
 Delfaille ?
 DELMOTTE Lucien, Ellezelles (B.)
 Delonnelle Jules - matricule : 36 323 Kommando : ferme agricole - http://pagesperso-orange.fr/yann.picquet/ 
 Delsine - originaire de Tourcoing
 Demarteau Léon
 DEMILY Georges, Chapelle-lez-Herlaimont (B.)
 Demoen Karel   P.G. 22474
 Demoulin Jean
 Deneef Emile   P.G. 22410 - Kdo 328
 Denis  Léon
 Denis Paul - matricule 19134
 Denis Jean
 Depasse Edmond
 Delvaux Désiré
 Deprez Valentin originaire de belgique
 Derême Armand  17874 Kdo 835 - originaire de Belgique
 DERIEUX Adolphe 16255
 DEROISY Lucien, Namèche (B.)
 Deroubaix Léon: = grand-père de Parcport  = http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t272-Stalag-VIII-Leon-Deroubaix.htm
 Derudder Daniel P.G. 22399
 DESMET Roger (belge)
 DESSAIN Lucien 18808
 DESMERGERS André 52566
 Destexhe ?
 Dethier Eugène
 DETRY Léon, Bruxelles (B.)
 Devetere Henri   P.G. 22390
 Dewalque Georges originaire de Belgique - son nom figure sur un vitrail de l'église de Arbrefontaine (B)
 Divoy Paul
 DORE Jean ( français) a exercé les fonctions de dentiste ou infirmier
 DOSSAT Aimé 37272
 Douha Camille
 DOYEN Marcel, Liège (B.)
 Dozo Léon
 DRESSE Jean, Andrimont (B.)
 Dubassine E.
 Dubois Jean
 DUBOS Lucien 16565
 Duchesne Albert (Sergent) Kommando 559 du Stalag VIIIA 1941
 Dumonceau Armand
 DUMONT  Jean - matricule : 3800031 - Habitant 19 bd de la Liberté à Auberchicourt
 DUMONT Léon - originaire de Belgique décédé le 26 juillet 2011, son éloge funèbre  ICI
 Dumortier Pierre - matricule 18718
 Duquaine Gaston
 DURAND Antoine, Lyon
 Durieux Eugène
 Durieux ?
 DUTERNE Joseph, Chatelet (B.)
 DUTHOIT  Henry - aumonier au stalag VIIIA - 1094/133 - rue Brule Maison à Lille 
 Dutilleux Alfred
 Duvivier Henri

 Eggermont Albert P.G. 22430
 ENTE Albert - photo ICI
 EPPHERRE Henri 36624
 EVEN André, Ciney (B.)

 Fadeur Georges
 Faes Jean-Marie - http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t229-Jean-Marie-Faes.htm#p479
 FARRERAS René
 FELICIEN Alexandre, Charleroi (B.)
 FILLEUL Henri, Rennes
 Firket Adolphe
 Firre Yvet
 FLAMENT Alfred matricule : 25879 - Habitant Bergeumeuse (?)
 FLANDRE Auguste 33823
 FLANQUART Etienne
 Florin E.
 FONDEUR René, Liège (B.)
 Fontaine Alfred
 FONTEYN Louis    P.G. 22095
 FOURRE Félix 
 FORVIEUX Jules, Plancoët
 FRANCOIS Emile
 Fransen G.

 GABRIEL Léon, Lodelinsart (B.)
 Gaillard Raymond
 GAILLARD Eugène 36545
 Gallais georges  6571 Kdo 1234
 Gaverenne  Marcel (de Liège )
 Gaudier Jean
 GECONDAL Charles 
 GEOFFROY Ernest
 Gerbeaux René
 Germay Henry 
 Geuzaine Alphonse
 Geyres Gaston - matricule 38138
 Ghele de Beaulieu Baudouin
 Ghislain Georges - originaire de Belgique - Mle 18549 - Kdo 1263
 GILLIS Réné - originaire de Belgique - faire part décès ICI
 Gilles René - matricule10271
 Gilot Paul
 Girard Abel - matricule 36227
 Girboux Firmin - originaire de Belgique - Mle 15808 - Kdo 332 A, Kdo 375
 GLEIZES Joseph Henri , originaire de Béziers (34) - grand père de Livneh
 Godart Willy (l'homme de confiance belge du Stalag VIII A)
 Godet Maurice
 Godfriaux Victor originaire de Belgique - matricule 17542 kdo 255
 Goffart Fernand
 Goffinet Raymond - originaire de Belgique
 Gonsette Maurice
 Gorouben David son parcours détaillé ICI
 Gosset  ? photo ici : http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t229-Jean-Marie-Faes.htm#p479
 Gossiaux Louis
 Gossiaux Marcel originaire de Belgique
 Gottschalk Eugène
 GOURMEUR Jules 7637B
 Grade Louis originaire de Belgique - matricule 19359 - kdo 834
 Gragnic Louis matricule 11608
 Grandry André
 Grivaud Jean - matricule 12282 - http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t446-Grivaud-Jean-matricule-12282.htm
 GROSBETY de Reims
 Guche Emile - Matricule : 12 772 = grand-père de Romain Guche = http://pagesperso-orange.fr/yann.picquet/  
 Guéron Victor
 Gueirard Gaston né le 13/03/1904 à Pourrières (Var)
 GUILLITTE Gabriel  - Matricule: 16540 = père de PaulGe51 =
                                    http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t248-Gabriel-GUILLITTE.htm

 HAGET Joseph , Pyrénées
 Haegeman Robert   P.G. 22548
 Hamptiaux Albert
 HANLET Nicolas
 Hanosset Joseph belge = http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t377-Joseph-Hanosset.htm
 Hanse Walter  quelques infos ICI
 Hansy Jean
 Hecq Léon
 HEDON Gérard - matricule : 38359 - Habitant 86 rue Pierre Catteau à Watreloo
 HENDRICKX  Petrus   P.G. 22491
 HENGUIN José 
 Hennuyer Camille
 HENRARD Henri
 Henrot Paul Personne ayant fait le portrait de Danhier Henry 
 HERENT Aristide originaire de Campagne les Hesdin décédé à Landeshut (Kdo du stalag VIIIA) - cité ICI
 HERNINAT Raoul 16855
 HERMAN Albert P.G. 22512      Décédé le 30-04-1946
 HERMAN Samuel médecin au stalag - cité ICI
 HOENICKE Jacques, matricule 32826, né le 25/05/1920, fait prisonnier à Toul le 19/06/1940
 HOFFMAN nom cité ICI:http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t467-Nicolay-Vital-prisonnier-Belge-Gorlitz-au-stalag-VIII.htm
 HOLLANGE François - originaire de Belgique
 Honoré Jean  belge Matricule 15435 auteur du livre: "La dernière marche", souvenirs de l'évacuation avant la libération.
 Houël Emile  http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t203-Emile-Houel.htm
 HUBERMANN Albert - kdo 2001 - St Etienne (Loire)
 Humblet Léonard  
 Huygnes R.

 Iticovici Berco  - matricule 29347
 Ivanoff Paul

 JACQUES Albert, Longvilly
 Jadot Joseph
 JAKUBOVSKI André (1er régiment d'infanterie polonaise, fait prisonnier en Alsace le 18 juin 40).
 Jamin René Hubert - matricule 17328
 Janson Hubert
 Javel Roger médecin chef au stalag VIIIA
 JOANNES Maurice, Namur (B.)
 JULIEN Joseph
 Jouzier Lucien - matricule 44857 - originaire de Charente - a séjourné préalablement au VIIIC

 Kemp René originaire de Belgique
 Kesch Armand
 Kieckens Léon   P.G. 22094
 KINART Clément 12128
 Klée A. - matricule 24375

 Labarre Armand
 Labarre M.
 LADUREAU Henri décédé et inhumé au stalag VIIIA Kdo 1271 photo ICI
 LAENEN ? Henri
 Lahaye André originaire de Belgique
 Lalluque André, Dordogne, 2641 http://pagesperso-orange.fr/yann.picquet/    = Yann PICQUET
                                                   http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t191-ANDRE-LALLUQUE.htm
 Lance Marcel arrière grand-père adoptif de laetibonzai -  
                       http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t236-mon-arriere-grand-pere.htm
 Landmeesters Clément
 LANGEVIN
 LANTHIER Pierre - chirurgien au stalag VIIIA et au stalag VIIIC. Quelques anecdotes ICI
 Lapierre ?
 Laporte François   P.G. 22447
 Laville Louis - originaire du Cher - a séjourné préalablement au VIIIC
 Lavollot Auguste a peut-être séjourné au stalag VIIIA (à confirmer) = demande ICI
 LAURENT Jules, Etbe (B.)
 LAZARD Oscar 17762
 LEBON Max  La Hulpe (B.)
 Libon Léon
 Le Coq Pierre
 Le Ny Henri - matricule 17688.133
 LE GUEUT Jean - Treguier (Côtes du Nord)
 Leau Paul - matricule 49891 - kdo 514
 LEBLANC Raymond, Bruxelles (B.)
 Leclercq E.
 LECOCQ Charles - kdo 2001 - Molinghem (PdC) 
 Leens Gaston
 Lefebvre E.
 Lefèvre Ernest
 Legrand Jules
 Legrand Fernand - matricule 30369
 LEGRAND Lucien, Paris 
 LEIGNON Albert, Waremme (B.)
 LEJEUNE - La Hulpe (B.)
 LELEU Albert - matricule : 64056/18 - Habitant cité Schneider à Escaudain 
 LEONARD Alex
 Lenfant Gaston matricule 44897 - stalag VIIIC de 7/40 à 3/41 et stalag VIIIA de 3/41 à 6/45 - grand-père de Cyrille
 LENGRAND Klebert 
 LEROUX Lucien  - Habitant Saint Brieuc
 Lerutte Henri
 LESOILLE Marcel ( belge, décédé en 2001)
 LEULIER Roger - matricule : 26667 - Habitant rue Louis Weil à Coudekerque
 LEVERT Marcel 27997C
 Lhoest Gaston
 LIBERT M. - originaire de Belgique
 LITTAYE Robert - Sanvic (Seine inférieure)
 Lochet Arnold
 LOIR Albert 34820
 Longdoz André ( chef de baraque)
 Longdoz Dieudonné
 LOMPIEZ Jean - kdo 2001 - Montigny en Gohelle (PdC)
 Loriaux  Emile = grand-père de Isabelle Lautrive - http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t231-Emile-LORIAUX.htm 
 LOUCHEUR Roger, Charleroi (B.)
 Loué Maurice matricule 6090
 LOUIS Maurice  originaire de Belgique
 LOUIS Alphonse - matricule 30347

 MABILLE Jules 17215
 Magam Mathieu originaire de Belgique - matricule inconnu - kdo 1160
 Mahieu G.
 Mairy Albert architecte, originaire de Belgique 
 MALHERBE Roger, Faulx (B.)
 Marchal Marcel
 MARCHAL Désiré, Tellin (B.)
 Marchand Georges
 Marquizeau Jacques = père de gayant - http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t251-Jacques-Marquizeau.htm
 Marteau Paul - originaire du Cher - a séjourné préalablement au VIIIC
 MARTEAU Maurice (français)
 MARTINET Daniel - kdo 2001 - Reims (Marne)
 Marty Henri
 Masquelier Paul
 Masson Louis originaire de Belgique - matricule 18073 - kdo 917 A 
 Matagne Alfred
 MATTE Raymond - kdo 2001 - Taisnières en Thiérache par Maroilles (Nord)
 MAYET Edmond - kdo 2001 - Clermond (Puy de Dome) 
 Mazigue  André (Kdo: 1184) sous le matricule N°25926. (Grand-père de Ledun Jean-Paul) 
 Melet Paul
 Ménard  Armand - 26.693 Kdo: 671
 Menu Louis = père de Pierre = quelques infos ICI
 MESPEL Gaston - kdo 2001 - La Chapelle d'Armentières (Nord)
 Mespouille Robert
 Messiaen Olivier  - compositeur
 Meunier ?
 MICHEL Georges
 MICHEL Louis, Gand (B.)
 MILCENT Marcel - kdo 2001 - Paris
 MILLIAT Roger - Charavines (Isere)
 Minguet Henri
 Minier Albert -  matricule 44889 - originaire du Loir et Cher - a séjourné préalablement au stalag VIIIC
 Missin Camille
 MOITRAUX Joseph, Haccourt (B.)
 MOLRON Henri, Bruxelles (B.)
 Monpays Gaston - souvenir de Mr Faes
 Moreau ?
 MOTTE Emile, Jauche (B.)
 Mossay Henry
 Moureau André
 MULARD Pierre - kdo 2001 - Le Portel (PdC)

 Namèche Victor
 Nicolas Louis
 NICOLAS Pierre - kdo 2001 - Havenez du Faou (Finistère) 
 Nihoul Louis (région de Namour), un des PG ayant travaillé à partir du 29 aout 1940 à la carrière de basalte
                      de Schoenberg (Silésie), Arbeitskommando 574 du Stalag VIII A.
 Ninive Lucien - matricule 26071
 Noirhomme Paul
 NOVAREZE Gaston - kdo 2001 - La Madeleine (Nord)
 Nys Emmanuel  a sejourné au camp de représailles de Fürstenberg 

 Octave Joseph originaire de Belgique
 OGER Léo
 Olivy J. 
 Orban Pol, Bruxelles (B.)
 ORION Charles, Merilly
 OUTREBON Henri 38689C

 Pacalet Claude - matricule 40474
 PANELLI Marius 37538
 PARACHE Albert - originaire de Belgique. Son avis de décès : http://www.enaos.net/P1230.aspx?IdPer=207955&IdAN=103925&LgTrv=4 
 Parratre Lucien  - matricule 36196
 Pauwels marcel  P.G. 22476
 Pavie Michel originaire de Toutencourt (Somme)
 Petit Joseph
 PETIT Nicolas - kdo 2001 - Rauchicourt (PdC) 
 Petitjean Paul  http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t346-Paul-PETITJEAN.htm
 Peyre Jean - matricule 27028
 PHAIRON Raymond, Anderlues (B.)
 PHILIPPART Albert 15426
 Philippe Franz
 Philippe Aimé
 PHILIPPE Maurice, Liège (B.)
 Pieltain Alphonse
 Pierrard Isidore - originaire de Belgique -
 PIFFAUT Raymond   http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t428-recherche-sur-Raymond-Piffaut-ma…
 PIERRON Roger 35195
 Pigneur Constant
 Pire Ernest
 Piron Gustave
 Pirotte Eugène
 Piroux Alfred
 PISTORESI Argo, Marseille
 Platiau Fernand
 POMAREL Marcellin (Français)
 POSTIAUX Lucien 22259C
 POULAIN Joachim 2321
 Pourailly Jean
 PRINGAL Marcel - matricule : 3757/102 - Habitant 117 rue Pasteur à Somain 
 PRUVOST Eugène - matricule : 1706/02 - Habitant 761 cité du Maroc à Grenay mais ayant habité aussi à
                                  Bully les mines selon les dires de Mr Faes ,
                                  photo ici : http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t229-Jean-Marie-Faes.htm#p479
 PY Gaston - Matricule : 561 Kdo : 947 ( Weisswasser ) http://pagesperso-orange.fr/yann.picquet/ - Papa de antiaérien
 PYRE A. - originaire de Belgique

 QUINET Lucien, Bruxelles (B.)
 QUIRINY georhes - matricule 29976 VIIIC - habitant à Sterpigny (B) http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t439-QUIRINY-Georges.htm

 RAPHAEL Georges - grand-père de Raphael (pas d'info pour le moment)
 Regnier A.
 Regout Philippe
 Renard Serge
 RENART René, Leerne (B.)
 Renson Edouard
 Richard Joseph , matricule 29890, originaire de Belgique
 Rocher Jean
 ROCKMANS Léon (Belge)
 Robert Emile 
 Roman Louis
 ROSBACH Franz, Liège (B.)
 Rotthier Prosper  P.G. 22302
 ROUGELET Roger - kdo 2001 - Bourguignon par Bar sur Seine (Aube) 
 Rousse Jean http://pagesperso-orange.fr/yann.picquet/
 ROUSSEL Stephane 14262 
 ROY  Robert - matricule : 10537 - Habitant St Omer
 Reysenn François originaire de Belgique - matricule 19253 - kdo 116

 Sablon Emile
 Sader Charles
 Saillant Robert - matricule 44902 -originaire de Fay aux Loges (Loiret) - a séjourné préalablement au VIIIC
 Samper Paul = grand-père de dtibul http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t380-SAMPER-Paul.htm#p966
 Sas Jan            P.G. 22304
 Scheurette Willy
 SCHOITERS 18326 
 SELIFET Ernest 18710
 Sepul R.
 Serre Joseph - matricule 35942
 SERROEN Léon – matricule : 27646 – Habitant rue Dubois à Loison sous Lens
 Silberblatt Maurice
 SIMON Georges
 SIMON Gilbert
 SINELLE Bernard - Cherbourg (Manche)
 Smedts Georges  P.G. 20725
 Smet Alphons     P.G. 22287
 Smets Alphonse  P.G. 22480
 Simonet paul , sergent au 11eme Régiment d'infanterie
 Solbreux Clovis
 SOYEZ René, Haubourdin
 SPIESSENS Valère (Belge)
 STACQUET Jacques, Bruxelles (B.)
 Stallens Jean
 Stephan Emile  originaire de Bretagne 
 Stiernet Robert 
 Steelandt (ou Sveelandt)Georges - matricule 36398 C
 STORME Alberic - matricule : 9930/101 - Habitant Méteren
 SUAN Henri, Paris

 Tamizier Roger - matricule 38488
 TARGON Gaston, Tiège (B.)
 TAVOT Marcel, Tournai (B.)
 Tempels Rudolf  P.G. 23187
 TERRIERE Jozef P.G. 22507 
 TEYSSIER Pierre - Le puy (Haute Loire)
 Tessonnières Louis
 TAILHARDAT F. 34438
 Thevenard Marcel - originaire de l'Oise - a séjourné préalablement au VIIIC
 Thewis Raymond
 Thines André - père de Josette - http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t350-Mon-pere-Andre-THINES-au-stalag-…
 Thiry André
 Thiry Gérard - originaire de Belgique - 
 THIRY Joseph 19014
 Thisquen Albert prisonnier à Görlitz et interné résistant à Furstenberg (camp de représailles)
                            du 15/8/40 au début février 41 (Père de jacthis)
 Thomsin Joseph
 Thon Albert
 TIANGE Joseph, Wépion (B.)
 Toussaint Paul
 TOUSSAINT Louis, Bruxelles (B.)
 TONUS René  - père de My To - http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t355-Liste-des-prisonniers.htm#p841
 Tordeur Joseph
 TREBILLON René
 Tricot Marcel
 TRUCHON Pierre - kdo 2001 - Nozay (Loire inf.)
 't Stertevens Albert

 Van Bever Petrus   P.G. 22389
 Van Campenhout Hector  P.G. 22458
 Van Dendyck Alphonse
 Van der Stegen der Schrieck Jean Marie
 Van der Ton Paul
 VAN DOORSLAER Jean, Frasnes (B.)
 Van Impe Alfons  P.G. 22300
 VAN LABEKE - kdo 2001 - Lille (Nord) 
 Van Malderen Jan Baptiste   P.G. 22311
 Van Wambeke Pierre - matricule 29794 - Kdo 829
 Van Wevdeveldt originaire de Belgique - matricule 18075
 Vanardenen Alphonse
 VANDENBEUCK Michel - matricule : 37643 - Habitant 30 rue des Glycines à Lille
 Vandercam Armand
 VANDERHULST, Dion le Mont (B.)
 Vandezande Bernard P.G. 22303
 VANOT Gustave, Gilly (B.)
 Vassal Jean article de presse ICI
 Vereecke Antoon  P.G 22404
 Verhecht Gérard
 Verjus Jean Joseph
 Verlé Adolf     P.G. 22285
 VERLINDEN Achille 23068
 Vermeer Adam
 Vermeersch Juste (originaire de Calais ?)
 Verstegen Jean
 VERVAET Albert, Bruxelles (B.)
 VIAL René de Lyon
 VIAL Lucien, St Etienne
 VIDAL Marceau 26158
 Villijoubert Mathieu - matricule 43599 c
 Virlée René
 Vonèche Jean - originaire de Belgique

 Wachtsman Marcel
 Waringer - matricule 19401
 Warnimont Gérard
 WATINE  Jean - matricule : 12134/C - Habitant Estaires
 WATINE  Michel - matricule : 12133/C - Habitant Estaires
 WAUTERS Paul, Marcinelle (B.)
 WEBER Raoul N°36019 Kdo 588  = grand-père de Weber Patrick 15
 Welker Albert
 Welputte Paulin - originaire de Belgique - Mle 23889 - Kdo 1263
 Wéry Roger - matricule 31157
 Wilmart M.
 WILMET Ovide (Belge)
 Wynant Daniel  P.G. 22445
 Wynants Jean

 Xhayet André originaire de Belgique - matricule 17012 - kdo 1034

 Yerna Georges




Dernière édition par bigornéa le Jeu 3 Mai 2012, 10:10; édité 32 fois
Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Mar 24 Juin 2008, 16:48    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
bigornéa
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 18 Juin 2008
Messages: 607

MessagePosté le: Mer 25 Nov 2009, 12:05    Sujet du message: LISTE COMMUNE des noms des prisonniers au Stalag VIIIA Répondre en citant

Hé bien on commence à avoir une belle liste de noms de PG .Merci à vous tous pour votre participation
Revenir en haut
gayant
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 28 Oct 2008
Messages: 383
Localisation: Nord

MessagePosté le: Mer 19 Jan 2011, 08:48    Sujet du message: LISTE COMMUNE des noms des prisonniers au Stalag VIIIA Répondre en citant

Deux noms ajoutés à la liste:
Kemp René
LAHAYE André

tous deux originaires de Belgique.
Revenir en haut
gayant
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 28 Oct 2008
Messages: 383
Localisation: Nord

MessagePosté le: Jeu 20 Jan 2011, 02:14    Sujet du message: LISTE COMMUNE des noms des prisonniers au Stalag VIIIA Répondre en citant

Nouvel ajout:
Bayet Léopold
Bodson Roger
Bohet Laurent
Gossiaux Marcel
Dewalque Georges

tous originaires de Belgique.
Revenir en haut
bigornéa
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 18 Juin 2008
Messages: 607

MessagePosté le: Lun 7 Fév 2011, 18:05    Sujet du message: LISTE COMMUNE des noms des prisonniers au Stalag VIIIA Répondre en citant

Ajout de Tordeur Joseph
http://www.2ememain.be/collections/collections-divers/armée-guerre-marine/c…
Revenir en haut
gayant
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 28 Oct 2008
Messages: 383
Localisation: Nord

MessagePosté le: Lun 23 Mai 2011, 13:34    Sujet du message: LISTE COMMUNE des noms des prisonniers au Stalag VIIIA Répondre en citant

Jean Vassal a fêté ses 100 ans. L'article de presse: ICI
Revenir en haut
gayant
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 28 Oct 2008
Messages: 383
Localisation: Nord

MessagePosté le: Ven 1 Juil 2011, 02:34    Sujet du message: LISTE COMMUNE des noms des prisonniers au Stalag VIIIA Répondre en citant

Les noms qui suivent ont été ajoutés à la liste commune:

 Barre Germain - kdo 2001 - originaire de Barisis aux Bois (aisne)
 Bibre Henri - kdo 2001 - Petite Foret par Valenciennes (Nord) 
 Blais Camille - kdo 2001 - Maisondieu-Parthenay (Deux-Sèvres)
 Caplan Roland - kdo 2001 - La Ferté Imbault ( Loir et Cher)
 Chatelard Louis - kdo 2001 - Lyon (Rhone)
 Coolen Hubert - kdo 2001 - Rieux (Oise)
 Delboulle René - kdo 2001 - Amiens (Somme)
 Hubermann Albert - kdo 2001 - St Etienne (Loire)
 Lecocq Charles - kdo 2001 - Molinghem (PdC) 
 Lompiez Jean - kdo 2001 - Montigny en Gohelle (PdC)
 Martinet Daniel - kdo 2001 - Reims (Marne)
 Matte Raymond - kdo 2001 - Taisnières en Thiérache par Maroilles (Nord)
 Mayet Edmond - kdo 2001 - Clermond (Puy de Dome) 
 Mespel Gaston - kdo 2001 - La Chapelle d'Armentières (Nord)
 Milcent Marcel - kdo 2001 - Paris
 Mulard Pierre - kdo 2001 - Le Portel (PdC)
 Nicolas Pierre - kdo 2001 - Havenez du Faou (Finistère) 
 Novareze Gaston - kdo 2001 - La Madeleine (Nord)
 Petit Nicolas - kdo 2001 - Rauchicourt (PdC) 
 Rougetet Roger - kdo 2001 - Bourguignon par Bar sur Seine (Aube) 
 Truchon Pierre - kdo 2001 - Nozay (Loire inf.)
 Van Labeke - kdo 2001 - Lille (Nord) 




Revenir en haut
gayant
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 28 Oct 2008
Messages: 383
Localisation: Nord

MessagePosté le: Mar 20 Sep 2011, 15:38    Sujet du message: LISTE COMMUNE des noms des prisonniers au Stalag VIIIA Répondre en citant

Ajout d'un nouveau nom à la liste: Dumont Léon - originaire de Belgique - décédé le 26 juillet 2011. Son éloge funèbre ICI
Revenir en haut
bigornéa
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 18 Juin 2008
Messages: 607

MessagePosté le: Mer 21 Sep 2011, 13:58    Sujet du message: LISTE COMMUNE des noms des prisonniers au Stalag VIIIA Répondre en citant

Ajout d'un nouveau nom à la liste Piffaut Raymond matricule 35434 kommando 1191 
http://stalagviii-genealogie.xooit.eu/t428-recherche-sur-Raymond-Piffaut-ma…
Revenir en haut
gayant
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 28 Oct 2008
Messages: 383
Localisation: Nord

MessagePosté le: Jeu 22 Sep 2011, 08:49    Sujet du message: LISTE COMMUNE des noms des prisonniers au Stalag VIIIA Répondre en citant

Ajout d'un nouveau nom à la liste.
Pierre Lanthier, chirurgien au stalag VIIIA de Görlitz venait aussi "exercer" au stalag VIIIC. Un récit anecdotique raconté par Paul D'Hallaine, PG au VIIIC, est paru dans "Avesnois news" N° 113 d'août 2011 (dernière page) ICI
Revenir en haut
gayant
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 28 Oct 2008
Messages: 383
Localisation: Nord

MessagePosté le: Ven 30 Sep 2011, 01:06    Sujet du message: LISTE COMMUNE des noms des prisonniers au Stalag VIIIA Répondre en citant

Ajout d'un nouveau nom: René Gillis, originaire de Belgique. Son faire part de décès: ICI
Revenir en haut
bigornéa
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 18 Juin 2008
Messages: 607

MessagePosté le: Jeu 3 Mai 2012, 10:14    Sujet du message: LISTE COMMUNE des noms des prisonniers au Stalag VIIIA Répondre en citant

Ajout de Cazaban Stanislas plus d'information ICI
Revenir en haut
gayant
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 28 Oct 2008
Messages: 383
Localisation: Nord

MessagePosté le: Lun 14 Mai 2012, 22:28    Sujet du message: LISTE COMMUNE des noms des prisonniers au Stalag VIIIA Répondre en citant

Les noms qui suivent ont été ajoutés à la liste:
Brossart Marius, Brunet Jean, Cabo Pierre, Cami Robert, Cariar Jules, Carlossi Léonardo, Cledio Charles, Coutures André, De Roeck Pierre, Debuisson Albert, Delage André, Derieux Adolphe, Dessain Lucien, Desmergers André, Dossat Aimé, Dubos Lucien, Eppherre Henri, Flandre Auguste, Gaillard Eugène, Gecondal Charles, Gourmeur Jules, Herbinat Raoul, Kinart Clément, Lazard Oscar, Levert Marcel, Loire Albert, Mabille Jules, Outrebon Henri, Panelli Marius, Philippart Albert, Pierron Roger, Postiaux Lucien, Poulain Joachim, Roussel Stephane, Schoiters, Selifet Ernest, Tailhardat F., Thiry Joseph, Verlinden Achille, Vidal Marceau
Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 23:48    Sujet du message: LISTE COMMUNE des noms des prisonniers au Stalag VIIIA

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Ce sujet est verrouillé; vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.    Stalags VIIIA, VIIIC Index du Forum -> Stalag VIIIA -> Qui était au Stalag VIIIA ? Et photos à identifier (photos to identify) -> Listes nominatives de PG Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

Sauter vers:  


Index | créer forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com
Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.